FINALES


2
3
Def. Sporting
Hebraica
-
Juego #6
-
-
Juego #6
-

Semifinales


2
3
Trouville
Hebraica

3
1
Def. Sporting
Malvín


Cuartos de Final


3
1
Def. Sporting
Biguá

0
3
Goes
Malvín

3
2
Trouville
Urunday

3
0
Hebraica
Welcome


Liga 2015 - 2016 - Martes 3

Hebraica va por el título

FINALES - Juego #6
Martes 3
Hebraica
Def. Sporting

Se juega esta noche en el Palacio Peñarol y a partir de las 21:15, Esta noche a partir de las 21:15, vuelven a enfrentarse Hebraica y Macabi ante Defensor Sporting, que está abajo 3-2 en la serie por lo que está obligado a ganar si quiere estirar la serie.

El "macabeo" que viene de ganar el último encuentro por 79 a 69, tiene la chance de coronarse hoy mismo y repetir lo hecho en la Liga Uruguaya 2011/12, cuando fue campeón tras vencer a Malvín (3-2) en la serie final.

Héctor Uslenghi, Alejandro Sánchez Varela y Julio Dutra serán los jueces.


Liga 2015 - 2016 - Jueves 28

El macabeo quedó a un paso

FINALES - Juego #5
Jueves 28
Def. Sporting
Hebraica

Hebraica derrotó a Defensor Sporting por 79 a 69, y de esta forma quedó a un solo triunfo de coronarse campeón de la Liga Uruguaya 2015/16.

El "macabeo" dominó durante casi todo el trámite, pero fue recién sobre el cierre que pudo asegurarse la victoria, gracias al aporte otra vez de Luciano Parodi y de García Morales, que no había tenido un buen juego, pero que volvió a aparecer en los instantes finales para darle aire a Hebraica, que pudo cerrar sin problemas el juego.

Rashaun Freeman con 19 tantos fue el goleador en el ganador, seguido de Leandro García Morales que aportó 17 puntos y 10 rebotes, aunque tuvo 8 pérdidas de balón. En Sporting, Marcos Cabot terminó con 13 unidades.


Liga 2015 - 2016 - Lunes 25

El violeta empató la Serie

FINALES - Juego #4
Lunes 25
Hebraica
Def. Sporting

Defensor Sporting empató la serie tras vencer a Hebraica por 71 a 66. El partido comenzó mejor para el violeta que rápidamente abrió ventajas (12 a 4), sin embargo el macabeo reaccionó y sobre el segundo cuarto tomó el control del partido llegando a ganar (34-21) antes de irse al descanso.

La segunda parte fue del violeta que de la mano de Jasper Johnson aportando puntos con dobles y triples levanto a todo el equipo con un arranque de 12 a 3.

El último cuarto se hizo parejo con los equipos cargados de faltas pero el conjunto de Jauri pudo cerrar el partido a su favor y empatar la serie 2-2.

La figura del partido fue Jasper Johnson con 23 pts y 7 rebotes, además gran labor de Andrés Aristimuño que viniendo desde el banco aportó 12 pts y varios de ellos en momentos claves del partido, mientras que Kiril Waschmann anotó 10 pts bajando 13 rebotes.

En Hebraica, se sintió el poco goleo de su estrella Garcia Morales (solo 11 pts) y además errático desde la linea de triples con 0/7, en un equipo que soló anotó 3 triples de los 28 lanzados.

Michael Hicks fue goleador con 21 pts, al tiempo que Luciano Parodi anotó 16 pts y Rashaun Freeman totalizó 14 tantos y 13 rebotes.

El quinto juego será el próximo jueves, también a las 21:15, en una serie que es al mejor de 7.







PLAY OFFS

Oklahoma avanza a Semifinales de Conferencia



Oklahoma City Thunder venció en la noche del lunes a Dallas Mavericks en cifras de 118 a 104 y cerró 4 a 1 la serie a su favor, avanzando a semifinales en la Conferencia Oeste donde se verán las caras con San Antonio Spurs, que viene de derrotar 4-0 a Memphis Grizzlies. La serie comienza el Sábado

El Duo Durant-Westbrook aportó 69 pts, siendo 36 de Westbrook que además bajó 12 rebotes y dió 9 asistencias, por su parte KD aportó 33 pts y 7 rebotes. Destacar tambíen los 15 pts y 10 rebote del pivot Steven "Bigote" Adams.

En Dallas, Dirk Nowitzki anotó 24 pts, Dwigth Powell 16 y Justin Anderson 14.

En los otros juegos de la noche del Lunes, Charlotte empató la serie contra Miami (2-2) tras vencer por 89 a 85. Tremendo partido del base Kemba Walker con 34 pts.

Mientras que Portland derrotó 98 a 84 de LA Clippers y empató la serie. En los Clippers resultó lesionado Chris Paul con rotura del tercer metacarpiano de mano derecha y será baja por 3 semanas. En los Trail Blazers se destacó Al Farouq Aminu con 30 puntos y 10 rebotes.

Conferencia OESTE

(1) Golden State Warriors

3

(8) Houston Rockets

1


(4) Los Angeles Clippers

2

(5) Portland Trail Blazers

2


(2) San Antonio Spurs

4

(7) Memphis Grizzlies

0


(3) Oklahoma City Thunder

4

(6) Dallas Mavericks

1

Conferencia ESTE

(1) Cleveland Cavaliers

4

(8) Detroit Pistons

0


(4) Atlanta Hawks

2

(5) Boston Celtics

2


(2) Toronto Raptors

2

(7) Indiana Pacers

2


(3) Miami Heat

2

(6) Charlotte Hornets

2

 



Kobe Bryant anotó 60 pts en el su último partido

En el partido despedidda de Kobe Byant (último juego de los Lakers en la fase regular) se despachó con 60 puntos en la victoria ante los Utah Jazz.

Kobe habia anunciado su retiro meses atras a traves de una carta que comenzaba"Querido Basket..." y en la que decia... "Mi corazón y mi mente pueden con todo, pero mi cuerpo ha comprendido que es el momento de decir adiós"

Kobe Bryant se retiró a los 37 años y tras 20 años en los Angeles Lakers y 5 títulos de la NBA




Charles Barkley es uno de los mejores jugadores que alguna vez pisó una cancha de la NBA. A pesar de ser un jugador de escasa estatura para su posición y su exceso de peso (1.98 y 120 kg), fue uno de los mejores ala-pivot de todas las épocas.





La selección de Yugoslavia se coronó campeona del Mundial 1990 disputado en Argentina, y quedó en el recuerdo como una de las selecciones que se ha visto hasta el momento, liderados por el recordado Drazen Petrovic.




All Star Game 1987

El Juego de las Estrellas de la NBA siempre se caracterizó por el "Showtime". Poca defensa, mucha espectacularidad. El de 1987 es hasta el día de hoy el partido con mayor cantidad de puntos que se registra




Que el histórico Wilt Chamberlain es el jugador que más récords posee en la historia de la NBA con más de 70, entre los cuales se destacan los 100 puntos que anotara el 23 de marzo de 1962 o los 55 rebotes que recogiera el 24 de noviembre de 1960.





· Selección Uruguaya



Marcelo Signorelli será el DT

La FUBB designó a Marcelo Signorelli como Entrenador Jefe de la Selección Uruguaya de Basketball, de cara al torneo Sudamericano que disputará en el mes de Junio en Venezuela.

Convocados Sub 23
Fixture Torneo Sudamericano

· Torneo Femenino



Torneo Femenino de Mayores


El próximo 17 de Abril comienza el Torneo Femenino de Mayores, con la participación de 10 equipos.

25 de Agosto, Aguada, Albatros, Capitol, Capurro, Cordón, Goes, Malvín, Nacional y U.C. Maragata


Fixture

· Liga Uruguaya de Ascenso 2016



El Metro cambia de Nombre

La Federación anunció que el metro cambia de nombre y pasa a ser Liga Uruguaya de Ascenso, también se dió a conocer el logo y las iniciales del torneo LUA.

Parece mas lógico el nombre del torneo como soporte de Liga de Uruguaya, aunque suene bastante irónico el nombre "Uruguaya" siendo que los clubes del interior cada vez están mas lejos de estos torneos.


Comenzará en Mayo y tendrá como participantes a 13 equipos los cuales serán, 25 de Agosto, Atenas, Bohemios, Capitol, Larrañaga, Marne, Miramar, Montevideo, Nacional, Olivol Mundial, Stockolmo, Tabaré y Verdirrojo





Seguinos en:



Comunicate con Nosotros.
Opiná, Comentá









Buena Loko !

Lokomotiv Krasnodar se metió en el Final Four tras superar a Barcelona por 81 a 67, en el quinto juego para vencer 3-2 en la Serie.

Con un parcial de 23-5 en el último cuarto el conjunto local liquidó al conjunto español. Goleo repartido para los rusos donde Malcom Delaney anotó 17 pts, Chris Singleton se despachó con 16 tantos y 12 rebotes, además Ryan Broekhoff totalizó 14 pts.

Para la visita, el griego Stratos Perperoglou fue el máximo anotador con 13 pts, mientras que Juan Carlos Navarro anotó 12 tantos.

Final Four

Se disputará en Berlin entre el 13 y 15 de Mayo, siendo la Semifinales:

Fenerbahce (Turquía) vs Laboral Kutxa (España)

CSKA de Moscú (Rusia) vs Lokomotiv (Rusia)

FENERBAHCE
3

75

100

75

-

 

REAL MADRID

0

69

78

63

-

 


LABORAL KUTXA

3

84

82

84

-

 

PANATHINAIKOS

0

68

78

75

-

 


CSKA MOSCÚ

3

84

77

78

 

 

ESTRELLA ROJA

0

74

76

71

 

 


LOKOMOTIV

3

66

66

70

92

81

BARCELONA

2

61

92

82

80

67

 

Camino a Río 2016

FIBA dio a conocer los detalles de los tres hexagonales que clasificarán a las tres selecciones que restan definirse para participar en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016.

Entre el 4 y el 10 de julio Belgrado, Turín y Manila serán las sedes en las que se determinará quiénes acompañarán a Argentina, Australia, Brasil, China, España, Estados Unidos, Lituania, Nigeria y Venezuela.

Enterate de todos los detalles en el siguiente link:

Hexagonales clasificatorios Río 2016


1

Hacen el Aguante

Philadelpia 76ers es el peor equipo de la NBA, han ganado solo 3 partidos en casi 3 meses.

No parece que fueran a enderezar el barco, por lo que todo indica que van a terminar la temporada en el fondo de la tabla. De todos modos ella les hace el aguante.


www.basketdigital.com

Diego Mazzeo
Sebastián Orlando
Néstor Barrosa
Giannina Donnangelo




 



Montevideo, Uruguay - www.basketdigital.com - Todos los derechos reservados